1. 前言
2006年我公司承接了山西运城XXX工业园11万m2小区的地源热泵采暖及生活热水工程。甲方对本工程采暖运行费用提出了很高的要求,其标准是:每平方米每季(120天)采暖费用低于10.5元,甲方拿出节约的50%奖励施工方;每m2每季采暖费用超过12元,施工方要承担赔偿或更换设备的责任;生活热水每天供应15吨,每吨运行费用不得超过8元。节约奖励,超过赔偿。经过两个采暖季的实际运行,采暖费低于合同要求,完全达到了设计要求,节能效果非常显著,地方政府对此工程给予30万元的节能减排奖励。目前,正在申报国家奖。 nuantongkongtiaozaixian
此外,本工程的典型意义还在于,对于这么大的住宅小区作出如此详细的室内温度、环境温度和每天耗能记录,还是很少有的。尤其是它和原设计参数的一致性,印证了原设计及其计算方法是准确的。 暖通空调zaixian
Ehvacr
2. 工程概况
建筑面积:11万m2
建筑物结构:六层砖混结构,双层玻璃窗 暖通百科
采暖方式:地板辐射采暖,热源由水源热泵和水井提供 暖通空调zaixian
水井及抽回灌:四抽八灌,十二口井,井深170m,水温26℃。热负荷:50w/m2,合计5500kW。 www.ehvacr.com
暖通空调在线
3. 山西运城地区建筑节能设计参数
暖通空调zaixian
3.1 工程设计参数(见表1)
| 数值 Ehvacr |
室外计算干球温度 ehvacr.com | 采暖te=-7℃,最低tmin=-13.2℃ 暖通空调zaixian |
采暖z/d ehvacr.com | 102 ehvacr.com |
采暖室外平均温度twp 暖通-空调-在线 | 0.0 暖通空调zaixian |
围护结构室外计算温度I型(tw)
ehvacr.com | -7 nuantongkongtiaozaixian |
围护结构室外计算温度Ⅱ型(tw)
暖通-空调-在线 | -9 暖通空调在线 |
围护结构室外计算温度Ⅲ型(tw)
暖通百科 | -11
nuantongkongtiaozaixian |
围护结构室外计算温度Ⅳ型temin
Ehvacr | -13 暖通百科 |
耗热指标qH(w/m2) nuantongkongtiaozaixian | 20.3 ehvacr.com |
采暖设计热指标ti=16℃ 版权为ehvacr.com | 32.5 www.ehvacr.com |
3.3 运城ti=16℃时各时期节能指标计算(见表2) 暖通空调在线
时期 ehvacr.com | 耗热量指标QH(w/m2) www.ehvacr.com | 年耗煤量指标Gc/kg(标/m2/a)
www.ehvacr.com | 热网η1
nuantongkongtiaozaixian | 锅炉η2
nuantongkongtiaozaixian |
基点时期ε0=0%1980~1981
暖通空调zaixian | 31.03 ehvacr.com | 19.96 暖通空调在线 | 85%
ehvacr.com
暖通在线 | 55% 暖通空调在线 暖通百科 |
节能率ε30=30%Ⅱ时期1987~1997年 暖通在线 | 25.14
ehvacr.com | 14 暖通在线 | 90% ehvacr.com 暖通百科 | 60% 暖通空调在线 暖通空调在线 |
| 20.3 nuantongkongtiaozaixian | 9.98 www.ehvacr.com | 90% 暖通空调在线 ehvacr.com | 68% nuantongkongtiaozaixian 暖通百科 |
节能率ε65=65%Ⅳ时期2005~至今
www.ehvacr.com | 14.22 暖通空调zaixian | 6.986 暖通空调在线 | 90%
暖通-空调-在线
www.ehvacr.com | 68% Ehvacr
ehvacr.com |
暖通-空调-在线
4.山西运城XXX小区采暖指标 暖通-空调-在线
XXX建筑物位于运城地区,应按运城采暖指标计算,采暖设计用热耗指标为
: ① 当ti=16℃, te=-9℃时,q16=32.5 w/m2 暖通在线
② 当ti=18℃, te=-9℃时,q18=35.6 w/m2 暖通-空调-在线
这个指标是节能50%的指标。
ehvacr.com
但是,①据XXX设计院说,他们取的是ti=18℃, te=-9℃时,q18=35 w/m2。 ehvacr.com
②据卓里小区总工说,该小区建筑物是节能房。 暖通百科
5. 热源设备供热量指标计算 暖通空调在线
Q设备={[QH(ti-tw’)/(6-twp)]+QTH[(ti+twp-tw’-16)/(16-twp)]}/ η1= 47.66 w/m2
版权为ehvacr.com
?注:实际设备按 50 w/m2计算供热量的。
暖通-空调-在线
6. 每年按设计z=102d理论节约标煤△Gi,建筑面积每平方米的理论节约标煤计算如下:
nuantongkongtiaozaixian
△Gi=εi/(1-εi)Gci≈εiGco www.ehvacr.com
当εi=30%时,每平方米节约标煤量6kg/m2;当εi=35%时,每平方米节约标煤量7kg/m2;当εi=40%时,每平方米节约标煤量8kg/m2 ;当εi=45%时,每平方米节约标煤量9kg/m2;当εi=50%时,每平方米节约标煤量10kg/m2
7. 每平方米建筑物的节能减排量△P(△P=△Gi×βj)
暖通在线
(见表3)
版权为ehvacr.com
εi仅计算节能减排 CO2 暖通空调zaixian
30%11 kg CO2/m2
nuantongkongtiaozaixian
35%13 kg CO2/m2
暖通空调zaixian
40%15 kg CO2/m2
暖通-空调-在线
45%17 kg CO2/m2
50%18 kg CO2/m2
ehvacr.com
注:1 地面辐射供暖的结构参数及每平方米供暖热工参数按JGJ/42-2004、J365-2004设计。 2 设备房及各设备形式由河南XXXX工程有限公司设计施工。 3 外管网由甲方提供
暖通-空调-在线
8. 山西运城XXX工业园供暖运行费用分析
nuantongkongtiaozaixian
8.1 基本参数 版权为ehvacr.com
8.1.1 Aj=44000m2
暖通空调zaixian
8.1.2 采暖期120天/年 www.ehvacr.com
8.1.3室内设计温度tn=18℃±2℃
Ehvacr
8.1.4 室外设计温度tw
按运城取Ⅰ类tw=-7℃;按运城取Ⅱ类tw=-9℃;按运城取Ⅲ类tw=-11℃;按运城取Ⅳ类tw=-13℃ 版权为ehvacr.com
8.1.5 额定功率
主机:QH=1214×2+670×1=3098kW 暖通百科
QW=112××2+119×1=595kW
暖通空调zaixian
COP=5.2 暖通空调zaixian
井泵: 18.5×3=55.5kW 版权为ehvacr.com
循环泵: 45×2=90kW
8.1.6 电价0.475元/度 www.ehvacr.com
8.2 运行耗电费理论计算 nuantongkongtiaozaixian
8.2.1计算条件:入住率按100%,且同时使用。每天机组运行24小时,额定功率工作。
暖通在线
那么:耗电量:740.50×120×24=2132640度
ehvacr.com
总电费:W总=2132640×0.475=1013004元
每m2每季:WAj=W总/Aj=23.0228元/(m2·120天)
暖通百科
每m2每天:W井=WAj/120=0.19186元/(m2·天)
8.2.2 考虑每采暖季120天,有超峰期,平期和低谷期运行,经“常年运行经验”,负荷系数约0.65,则:
ehvacr.com
每m2每季:WAj×0.65=14.9648元/(m2·120天) 暖通在线
每m2每天:WAj÷120=0.1247元/(m2·120天)
暖通-空调-在线
8.3 若又考虑每天运行,据经验也存在负荷系数,常取0.65~0.7,那么: 暖通空调zaixian
若取WAj =12元/ (m2·120天)
nuantongkongtiaozaixian
则:α总=12/ WAj==12/23.0228=0.52 暖通百科
那么平均每天运行时数 ζ=0.52×24=12.48h
暖通-空调-在线
8.3.1 每m2每季:①WAj×0.65×0.65=9.723元/(m2·120天) ②WAj×0.65×0.7=10.4754元/(m2·120天) Ehvacr
8.3.2 每m2每天:①WAj×0.65×0.65÷120=0.081元/(m2·120天)②WAj×0.65×0.7÷120=0.0873元/m2·120天)
Ehvacr
保证这个值,必须在入住率为100%,供暖季的负荷系数为0.65,每天负荷系数是0.65~0.7,综合为0.4225~0.455 Ehvacr
8.4 运行耗电费 nuantongkongtiaozaixian
8.4.1从以上计算,运行耗电费用与下述主要条件有关。
①与入住率λ有关,以上计算取λ=100%。 暖通在线
②与供电性能有关,以上计算取“正常态”。
Ehvacr
③与采暖期(120天)的气象变化有关,即采暖期平均负荷系数在0.65左右波动。 暖通百科
④与采暖期每天气象变化也有关,即每年采暖期120天每天平均负荷系数在0.65-0.7波动,最大可能达到1以上。
8.4.2上述耗电费用仅考虑第③ ④两条件的理论计算。根据多年的运行经验,用这个可行的的计算作为考核指标,仅是一个方面,还应该考虑入住率。入住率λ的不同,其运行耗电费有较大的差异。请参考下述5的计算。 www.ehvacr.com
8.5 入住率λ=100%-50%,运行耗电费的理论计算。 暖通空调zaixian
前面计算已知,λ=100%=1 Ehvacr
每m2每季: ①WAj×0.65×0.65=9.723元/(m2*120天)②WAj×0.65×0.7=10.4754元/(m2*120天)
暖通在线
每m2每天: ①WAj×0.65×0.65÷120=0.081元/(m2*120天) ②WAj×0.65×0.7÷120=0.0873元/(m2*120天) Ehvacr
其中,未入住面积耗能β=0.4; 外管网损失耗能α=0.15 暖通空调zaixian
则不同入住率(λ)的耗电费公式为: ehvacr.com
Wλβα=W0{[1+(1-λ) β/λ]+ α(1/λ-1)} 暖通空调zaixian
XX不同入住率运行耗电费理论计算值表(见表4) 暖通百科
入住率(λ) 暖通在线 | 运行消耗电费理论计算值 (元/m2120天)
nuantongkongtiaozaixian |
1 版权为ehvacr.com | 9.720~10.475 暖通空调在线 |
0.95 Ehvacr | 10.001~10.790 版权为ehvacr.com |
0.90 暖通在线 | 10.314~11.115
暖通百科 |
0.85 www.ehvacr.com | 10.663~11.493
Ehvacr |
0.80 Ehvacr | 11.057~11.916 版权为ehvacr.com |
0.75 暖通在线 | 11.502~12.396 版权为ehvacr.com |
0.70 暖通百科 | 12.011~12.945 www.ehvacr.com |
0.65
nuantongkongtiaozaixian | 12.599~13.578
暖通空调zaixian |
0.60
暖通空调zaixian | 13.284~14.316 ehvacr.com |
0.55 www.ehvacr.com | 14.094~15.189 ehvacr.com |
0.50 暖通在线 | 15.066~16.237 版权为ehvacr.com |
Ehvacr
→如果您认为本词条还有待完善,请 编辑词条
词条内容仅供参考,如果您需要解决具体问题
(尤其在法律、医学等领域),建议您咨询相关领域专业人士。
0